মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:০১ অপরাহ্ন

খবরের শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রী তনয়া সায়মা ওয়াজেদের ভিজিটিং কার্ড চেয়ে নিয়েছেন মার্কিট প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন: পররাষ্ট্র মন্ত্রী। লালমনিরহাটে এক সাথে তিন সন্তানের জন্ম দিয়েছেন এক গৃহবধূ। পীরগাছায় হাসুয়ার কোপে খালুর মাথা বিচ্ছিন্ন করল ভাগনে! প্রথমে মোবাইলে প্রেম, পালিয়ে এসে দেখেন প্রেমিক দৃষ্টিহীন,অতপর রংপুরে তাজহাট থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১৩ মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত আসামী গ্রেফতার রংপুরে জাতীয় ভোক্তা অধিকারের অভিযান ২৫ হাজার টাকা জরিমানা দাম কমলে ডিম সেদ্ধ করে ফ্রিজে রাখতে বললেন প্রধানমন্ত্রী যে দলে যোগ দেওয়ার ঘোষণা দিলেন হিরো আলম সংবাদ সম্মেলনে মেয়রের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানালো রসিকের পরিচ্ছন্নতা কর্মীরা রংপুর মহানগর জাতীয় যুব সংহতির বিক্ষোভ মিছিল
ডট বল খেলাও বাংলাদেশের পরিকল্পনার অংশ!

ডট বল খেলাও বাংলাদেশের পরিকল্পনার অংশ!

নিউজ ডেক্সঃ

সীমিত ওভারের ক্রিকেটে বাংলাদেশের ব্যাটিংয়ের অন্যতম প্রধান সমস্যা ডট বল। সবশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাওয়ার প্লে থেকে শুরু করে মাঝের ওভারগুলোতে ডট বলের বাহার বসিয়েছিলেন যেন বাংলাদেশের ব্যাটাররা। যে কারণে ব্যাটিংয়ে মেলেনি কাঙ্ক্ষিত রান, সুপার লিগ থেকে দিতে হয়েছে খালি হাতে।

চলতি ওয়ানডে সিরিজেও দেখা যাচ্ছে এই অতিরিক্ত ডট বল খেলার প্রবণতা। বুধবার প্রথম ওয়ানডেতে আফগানদের করা ২১৫ রান টপকে যেতে বাংলাদেশ খেলেছিল ২৯৩ বল। যেখানে ডটই ছিল ১৭৭টি। প্রায় একই দশা দ্বিতীয় ম্যাচেও। এবার ৫০ ওভার তথা ৩০০ বলের মধ্যে রান হয়নি ১৪৬ বলে।

শেষ ম্যাচের আগে তাই অবধারিতভাবেই প্রশ্ন উঠলো এই ডট বল সম্পর্কে। জবাবে দলের অলরাউন্ডার মেহেদি হাসান মিরাজ জানিয়েছেন, মূলতঃ পরিস্থিতি বিবেচনায় ডট বলের হারটা বেশি হয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশের। তবে ভিন্ন ভিন্ন পরিস্থিতিতে ডট বল খেলাটাও দলের পরিকল্পনারই অংশ বলে মন্তব্য করেন মিরাজ।

তিনি বলেন, ‘ডট বল হবে, কিন্তু উইকেটটাও গুরুত্বপূর্ণ। জুটি গড়ার সময় মাঝেমধ্যে একইভাবে খেললে কঠিন হয়, উইকেট পড়ে যায়। অনেক সময় একটু ধীরে খেলতে হয়, অনেক সময় অ্যাটাকিং মুডে খেলতে হয়। এটা আসলে ম্যাচের পরিকল্পনাতেই থাকে। আমরা যদি একই ধাঁচে খেলি, মানে রানের জন্য খেলি তখন কিন্তু উইকেট পড়ার চান্স থাকে।

মিরাজ আরও যোগ করেন, ‘মাঝে মাঝে ডট হওয়া খারাপ কিছু নয়। এটি জুটি তৈরি করে। জুটি হলে পরের ব্যাটাররা আরও আত্মবিশ্বাস নিয়ে ব্যাট করতে পারি। গত ম্যাচে দেখুন লিটন-মুশি ভাই যখন শুরু করে, আস্তে-আস্তে শুরু করেছিলেন; কিন্তু পরের দিকে রানের গতিটা বাড়িয়ে নিয়েছেন। তো এটাই পরিকল্পনা থাকে। আমরা উইকেট না দিয়ে খেলা বিল্ডআপ করেছি ও শেষ পর্যন্ত টেনে নিয়েছি। তো ডট বলটা বাজে কিছু না, জুটি গড়াটা গুরুত্বপূর্ণ।

আপনার সোস্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

© ২০২০-২২ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | এনপিনিউজ৭১.কম
Developed BY Rafi It Solution